Идеально для УСН, ЕНВД, ОСНО и Патента

Более 50 000 предпринимателей выбрали интернет-бухгалтерию для малого бизнеса «Моё Дело»

Как начислять страховые взносы, если сотрудник проработал какое-то время и уволился, но в этом же году вновь вернулся на прежнее место работы?

Согласно ч.1 ст.10 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год. База для начисления взносов определяется по истечении календарного месяца в отношении каждого физлица нарастающим итогом с начала расчетного периода, то есть календарного года. Объектом обложения страховыми взносами являются выплаты и иные вознаграждения, начисленные работодателем в пользу физлица в рамках трудовых отношений.

Таким образом, в данном случае взносы начисляются в отношении всех выплат работнику в течение календарного года, то есть с начала года до увольнения и с момента повторного трудоустройства до 31 декабря этого года.

Источник: письмо Минтруда России от 05.03.2014 N 17-3/В-96.

Как открыть свой бизнес за 15 минут?

Бесплатная подготовка полного пакета документов для регистрации ИП