Как открыть свой бизнес за 15 минут?

Бесплатная подготовка полного пакета документов для регистрации ИП

Уменьшить упрощенный налог можно только на расходы из пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Это стоимость купленных товаров и материалов, основных средств, зарплата сотрудникам, взносы и другие затраты.

Еще два условия, которые надо выполнить, чтобы списать расходы: затраты надо оплатить и подтвердить документами (п. 2 ст. 346.16 и ст. 252 НК РФ). А стоимость покупных товаров можно включить в расходы только после реализации покупателю.

Дождитесь, когда продавцы поставят материалы, товары и предоставят первичку.

Если вы покупаете товары за рубежом и перечисляете валюту, расходы на товары пересчитайте в рубли по курсу ЦБ на дату оплаты (Письмо Минфина от 25.04.2017 № 03-11-11/24828).

+
В таблице вы найдете новые разъяснения чиновников по спорным расходам УСН.

Расход

Можно ли учесть при УСН

Комментарий

Услуги других компаний по расчету платы за загрязнение и сдачу отчетности

Можно (письмо Минфина России от 21.04.2017 № 03-11-06/2/23989)

Стоимость услуг сторонних фирм по расчету платы за грязь и сдачу отчетности – материальные расходы. Такие расходы входят в список упрощенных затрат

Стоимость онлайн-касс и услуги оператора фискальных данных

Можно (письмо Минфина России от 09.12.2016 № 03-11-06/2/73772)

В расходы УСН входят затраты на обслуживание ККТ и связь. Поэтому чиновники не против, чтобы упрощенцы списывали в расходы стоимость онлайн-касс и услуг оператора фискальных данных

Аренда жилого помещения для офиса

Нельзя (письмо Минфина России от 28.03.2017 № 03-11-11/17851)

Квартиры можно использовать только для проживания (п. 1 ст. 17 Жилищного кодекса РФ). Фирма не вправе вести бизнес в жилых помещениях. Значит, нельзя учесть и расходы на аренду жилья

Расходы на ремонт вентиляции в арендуемом помещении

Можно (письмо Минфина России от 15.02.2016 № 03-11-06/2/8092)

Стоимость услуг сторонних компаний по ремонту вентиляции в помещении – материальные расходы. Такие затраты можно списать на упрощенке

Стоимость невозвратных авиабилетов

Нельзя (письмо Минфина России от 18.07.2016 № 03-11-06/2/41888)

Если командировка сорвалась, а перевозчик не возмещает стоимость билета, чиновники не позволяют списать затраты. Такие расходы не относятся к командировочным

 

Как открыть свой бизнес за 15 минут?

Бесплатная подготовка полного пакета документов для регистрации ИП