Как открыть свой бизнес за 15 минут?

Бесплатная подготовка полного пакета документов для регистрации ИП

Часто работники обращаются к руководству с заявлением о предоставлении им ежегодного оплачиваемого отпуска (его части) в срочном порядке – с завтрашнего дня. К нам часто поступают вопросы о том, насколько правомерно соглашаться с работником и оформлять ему отпуск в данной ситуации. Мы подготовили ответы на самые популярные из них.

Работница внезапно попросила отпуск, хотя по графику он у нее только через месяц. В заявлении написала, что ее муж купил «горящий тур» и вылет уже завтра. Руководитель не возражает, но мы не успеем вовремя выплатить отпускные. Как лучше поступить в данной ситуации?

В данном случае нарушается трудовое законодательство, поскольку норма ч. 9 ст. 136 Трудового кодекса РФ об оплате отпуска не позднее чем за три дня до его начала является императивной (обязательной) и других вариантов не допускает. Задержка выплаты отпускных повлечет за собой обязанность их возмещения с процентами по правилам ст. 236 Трудового кодекса РФ. При обнаружении данного проступка (например, в ходе проверки) работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

Чтобы избежать нарушения (снизить риск негативных последствий), можно использовать один из следующих вариантов:

  1. предоставить работнице сначала несколько дней отпуска без сохранения зарплаты, а затем сразу – очередной оплачиваемый отпуск. Это позволит соблюсти срок выплаты отпускных;
  2. отпустить работницу в поездку, а документально оформить отпуск позже, чем он был предоставлен фактически. Данный способ не является вполне законным. В частности, придется ставить в табеле учета рабочего времени отметки, не соответствующие действительности (явку вместо отпуска и наоборот). Однако формально срок выплаты отпускных нарушен не будет;
  3. предоставить отпуск по просьбе работницы, взяв с нее заявление о том, что она осведомлена о более поздней оплате отпуска и согласна с этим. Заявление может быть использовано как аргумент отсутствия вины работодателя, но нет гарантии, что оно освободит от ответственности. И проценты за просрочку платежа начислять все равно придется;
  4. отказать в предоставлении отпуска, ссылаясь на нарушение графика отпусков. Работодатель имеет на это полное право, поскольку график отпусков обязателен как для него, так и для работника. Для переноса отпуска на другой срок должны быть определенные основания.

Поскольку данный вопрос интересует многих, разъяснения по нему недавно представил Минтруд России:

Согласно статье 136 Трудового кодекса Российской Федерации оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Указанная норма носит императивный характер и исключений не имеет.

В соответствии с пунктом 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Учитывая, что согласно пункту 1 Положения о Федеральной службе по труду и занятости, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 года N 324, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере труда, является Федеральная служба по труду и занятости, за дополнительными разъяснениями рекомендуем обратиться в Федеральную службу по труду и занятости.

М. С. Маслова, Директор Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России

Работник в пятницу подал заявление о предоставлении ему отпуска с понедельника. Если мы выплатим отпускные в день подачи заявления (в пятницу), не будет ли это нарушением трудового законодательства?

Не будет нарушением.

Работнику, который уходит в отпуск в понедельник, нужно выдать отпускные в пятницу или раньше.

Минимальный срок, установленный в ч. 9 ст. 136 Трудового кодекса РФ для выплаты отпускных (не позднее чем за три дня до начала отпуска), следует определять в календарных днях. В него включаются в том числе нерабочие дни. Отсчет срока начинается в день подачи заявления о предоставлении отпуска.

Допустимо ли в организации установить правило, согласно которому обращаться за предоставлением отпуска вне графика нужно не позднее чем за три дня до его начала? Можно ли на этом основании отказать работнику, который принес заявление позже?

Допустимо установить такое правило и отказывать работникам в предоставлении отпуска вне графика.

Трудовое законодательство устанавливает срок для оплаты ежегодного отпуска, но не содержит указаний на срок обращения работника за предоставлением отпуска вне графика. Оно вообще не регулирует случаи отступления от графика по инициативе работника, оставляя эти вопросы на усмотрение сторон. На основании ч. 9 ст. 136 Трудового кодекса РФ можно сделать вывод, что подать заявление о предоставлении отпуска работник должен как минимум за три календарных дня до желаемого его начала, чтобы работодатель успел вовремя оплатить отпуск. Поскольку напрямую это правило в кодексе не прописано, его можно предусмотреть в локальном нормативном акте, например в Правилах внутреннего трудового распорядка, определив в нем конкретный срок подачи заявления. С нововведением нужно под подпись ознакомить всех работников.

Отказать работнику в предоставлении отпуска вне графика можно, опираясь даже не на эту локальную норму, а на ч. 2 ст. 123 Трудового кодекса РФ, которая закрепляет обязательность графика для сторон.

При этом следует учитывать, что есть категории работников, которым работодатель обязан предоставлять отпуск авансом или в удобное время по их заявлениям. На них общие правила распространяться не будут.

Если работник уходит в отпуск в понедельник, отпускные ему нужно выплатить не позднее пятницы.

Отказать работнику в предоставлении отпуска вне графика можно, опираясь на ч. 2 ст. 123 Трудового кодекса РФ, которая закрепляет обязательность графика для сторон.

Есть категории работников, которым работодатель обязан предоставлять отпуск авансом или в удобное время по их заявлениям.

Как открыть свой бизнес за 15 минут?

Бесплатная подготовка полного пакета документов для регистрации ИП